Torneo Giugno Minibasket

Torneo Giugno Minibasket con una novità

Sabato 2 giugno, a partire dalle ore 09.00, prenderà il via la XXII.a edizione della festa del minibasket in Piazza ad Anzola.

Il torneo è riservato alle categorie Aquilotti (2007-08), Scoiattoli (2009-10) e Gazzelle /2007-2008-2009) con squadre anche miste secondo il regolamento del Minibasket.

Quest’anno è stata introdotta una novità, e riguarda la partecipazione di 8 squadre esordienti Maschili e 8 squadre esordienti Femminili che giocheranno, sempre sui campi allestiti in Piazza ad Anzola, domenica 3 giugno a partire dalle ore 9.00.

Numeri importanti che vedono impegnati in questa due giorni, circa 50 squadre durante la giornata del sabato 2 giugno e 16 durante la giornata della domenica 3 giugno.
Una due giorni all’insegna del divertimento di bambini e ragazzini che amano il basket, grazie anche alla presenza prevista per sabato 2 giugno dalle ore 13.30 alle 14.00 di Mr. Jump e SkyOne con l’evoluzione delle loro schiacchiate.
 
Torneo Giugno Minibasket con una novità
 

Durante le due giornata sarà allestito un servizio Ristoro.

Per essere aggiornati su calendari e orari di gioco, visitate il nuovo sito dedicato al torneo: htts://torneo.anzolabasket.it

Festeggiamo la promozione

Festeggiamo la promozione!

Già promossa in serie C gold come vincente del girone di C Silver, questa sera alle ore 21.00, dopo l’ultima partita del girone contro la S.G. Fortitudo, festeggiamo tutti insieme il risultato ottenuto.

Vi aspettiamo numerosi al Palazzetto di Via Lunga… un lunga serata di basket… e dopo la partita… partono i festeggiamenti.

 

Festa Minibasket XXII° Torneo

Festa Minibasket XXII° Torneo

SABATO 2 GIUGNO 2018

XXiI° TORNEO MINIBASKET IN PIAZZA – ANZOLA EMILIA

 L’ASD Anzola Basket è lieta di presentare la XXII° edizione del minibasket in piazza che si terrà ad Anzola Emilia in via XXV Aprile nella giornata di Sabato 2 Giugno 2018.

Il torneo è riservato alle categorie Aquilotti (2007-08), Scoiattoli (2009-10) e Gazzelle /2007-2008-2009) con squadre anche miste secondo il regolamento del Minibasket.

La prima gara avrà inizio alle ore 9.00 ed il termine del torneo sarà per le ore 17.30 con la premiazione finale di tutte le squadre ed è per questo che cortesemente chiederemo a tutti i partecipanti di rimanere fino alla fine.

Ad ogni formazione verrà consegnata maglia e gadget della manifestazione.

Durante la giornata sarà allestito un servizio Ristoro con panini,piadine ecc

Si prega dare conferma della vostra partecipazione entro 30 APRILE 2018

Per partecipare, potete scaricare la Scheda iscrizione al XXII° Torneo di Anzola ed inviare all’indirizzo di posta elettronica: minibanzola@outlook.it.

Per qualsiasi informazione potete contattare i nostri responsabili

  • Nicolò Violi: +39 339 489 9207
  • Daniele Venturi: +39 338 674 956
  • Roberto Bortolani: +39 333 353 3304
Torneo Paqua - Lloret de Mar

Torneo Paqua – Lloret de Mar

Nella scorsa stagione, i ragazzi dell’Anzola Basket hanno partecipato al Torneo di Vienna maturando una bellissima esperienza.

Quest’anno si preparano ad essere protagonisti di un altro torneo europeo, l’Eurobasket Challenge 2018 che si svolge, dal 29 marzo al 2 aprile, a LLoret de Mar, vicino a Barcellona.

Le sei squadre (2 Under 18, 1 Under 15 e 3 minibasket 2006/2007), accompagnate dai coach Gambini, Bortolani, Venturi e Violi, si affronteranno con quelle di pari età provenienti da tutta Europa.

5° Torneo Esordienti 4

Gruppo Esordienti alla II Fase

Il gruppo degli Esordienti guidati da Coach Daniele Venturi con l’aiuto di Nicolò Violi, accedono alla Seconda Fase.

Inseriti nella Prima Fascia degli Esordienti Medi, dovranno affrontare in gare di andata e ritorno i pari età di Castello 2010, Virtus Spes Vis Imola, International Imola, BSL San Lazzaro A e G.B. Insport.

(Foto da Archivio)

5° Torneo Esordienti 10

5° Torneo Esordienti

Si è concluso nel migliore dei modi il 5° Torneo Esordienti “FlintGroup” che l’Anzola Basket ha organizzato per il 27 e 28 dicembre 2017, al Palazzetto di Via Lunga.

I ragazzi di coach Venturi e Violi, hanno battuto in finale la Scuola Basket di Reggio Emilia per 64 a 40, concludendo così una 2 giorni davvero intensa.

Torneo organizzato su due gironi A e B. Durante gli intervalli delle partite, “3 point contest”.

Girone A:

  • Anzola Basket – Happy Basket – Scuola Pallacanestro Reggio Emilia

Girone B:

  • Francesco Francia – Pontevecchio – Virtus Imola

Riepiloghiamo le due giornate:

Mercoledì 27 dicembre – qualificazione :

  • Pontevecchio – Francesco Francia: 81 – 29
  • Pall. Reggiana – Happy Basket: 67 – 31
  • Virtus Imola – Francesco Francia: 70 – 30
  • Anzola Basket – Pall. Reggiana: 75 – 57
  • Virtus Imola – Pontevecchio: 39 – 48
  • Happy Basket – Anzola Basket: 38 – 75

Giovedì 28 dicembre – fasi finale:

  • 1.a girone A – 2.a girone B -> Anzola Basket – Virtus Imola: 72 – 48
  • 1.a girone B – 2.a girone A -> Pontevecchio – Pall. Reggiana: 69 – 72 DTS
  • Finale 5° – 6° Posto: Happy Basket  – Francesco Francia: 29 – 46
  • Finale 3° – 4° Posto: Virtus Imola – Pontevecchio: 45 – 40
  • Finale 1° – 2° Posto: Anzola Basket – Pall. Reggiana: 64 – 40

 

5° Torneo Esordienti 4
Da sinistra: Dimitrescu, Caccavale, Torkar, Fiorini (presidente), Monti, Bortolani, Zanellti, Poluzzi, Lorenzo Minguzzi (Titolare Zdue), Gavina, Violi (Vice Allenatore), Sassoni, Simeone, Monteleone, Collina, Venturi (Allenatore), Pizzirani, Carmina, Tozzi, Niccolini

I migliori Quintetti

3 point contest

Qualifiche:

  • Piroli Federico (Pontevecchio) – Querzè Gabriele (Francesco Francia): 5 – 0
  • Rivera Diego (Pall. Reggiana) – Soverini Lorenzo (Happy Basket): 1 – 2
  • Meliconi (Francesco Francia) – Di Antonio (Virtus Imola): 0 – 5
  • Zanetti Fabio (Anzola Basket) – Bacchelli Mattia (Pall. Reggiana): 6 – 3
  • Roncaglia (Virtus Imola) – Albieri (Pontevecchio): 7 – 2
  • Torkar (Anzola Basket)  – Tolomelli (Happy Basket): 5 – 2

Quarti di Finale:

  • Roncaglia (Virtus Imola) – Tolomelli (Happy Basket): 5 – 6
  • Zanetti (Anzola Basket) – Bacchelli (Pal. Reggiana): 3 – 7
  • Piroli (Pontevecchio) – Soverini (Happy Basket): 1 – 2
  • Torkar (Anzola Basket) – Di Antonio (Virtus Imola): 4 – 2

Semifinali:

  • Tolomelli (Happy Basket) – Torkar (Anzola Basket): 3 – 5
  • Bacchelli (Pall. Reggiana) – Soverini (Happy Basket): 5 – 0

Finale:

  • Bacchelli (Pall. Reggiana) – Torkar (Anzola Basket): 8 – 7

 

Genitori vs Figli

Genitori vs Figli

SABATO 30 DICEMBRE
VI ASPETTIAMO PER
UNA GIORNATA DI BASKET
GENITORI VS FIGLI

Programma:

Mattina: Giochi e gare annate 2008 / 2009 / 2010

Pranzo alla Bocciofila dalle ore 12:00

Pomeriggio: dalle 14.00 alle 21.30  annate 2007 – U13 – U15 – U18

Per info iscrizioni e prenotazioni pranzo:

Nicolò: 339 48 99 207

Daniele: 338 6740956

 

Cena di Natale 2

Cena di Natale

Sabato 16 dicembre, dopo la partita di serie C, presso l’ex bar della bocciofila,

Anzola Basket cena in compagnia.

Si potranno mangiare lasagne e tigelle.

Info e prenotazioni:

Andrea 331 1821888 –  Mirco 338 3095754 – Roberto 333 353304.

Vi aspettiamo numerosi per cenare insieme a noi!!

Torneo Esordienti Femminile Città di Anzola 4

Torneo Esordienti Femminile Città di Anzola

 

Nella giornata di domenica, 12 novembre, al Palazzetto di Via Lunga, si è disputato il 1° Torneo Esordienti femminile “Città di Anzola”, con formula di un girone all’italiana, con partite da 2 tempi da 12 minuti ciascuno. 

Le nostre ragazze: 

Bortolani Elisa (cap.), Carmina Sofia, Maiello Irene, Masini Simona, Monti Francesca, Rubbi Rossana, Cattabriga Greta, Pasqualini Sara, Salerno Martina, Vigarani Zoe, Pulito Giulia, Zacchi Anita, Castagneti Veronica, Sciarabba Aurora, Betti Chiara, Falchieri Bianca.

All. Palmieri- Bonvicini – Violi – Venturi .

RISULTATI:

  • Basket Anzola/SBS Piumazzo – Pol. Masi Casalecchio: 38 – 23
  • Basket Junior Ravenna – B.S.L. San Lazzaro: 8 – 32
  • Pol. Masi Casalecchio – Basket Junior Ravenna: 30 – 20
  • Basket Anzola/SBS Piumazzo B.S.L. San Lazzaro: 37 – 36
  • Pol. Masi Casalecchio – B.S.L. San Lazzaro: 24 – 38
  • Basket Anzola/SBS Piumazzo –Basket Junior Ravenna: 33 – 29

CLASSIFICA

  1. SBS Piumazzo / Anzola: 6
  2. BSL San Lazzaro: 4
  3. Pol. Masi Casalecchio: 2
  4. Basket Junior Ravenna: 0