vs

Riepilogo

È una Gruppo Venturi desiderosa di riscatto quella che scende in campo al palasport di via Lunga per tornare alla vittoria. L’avversario, la Gaetano Scirea Bertinoro, si dimostra sin da subito un avversario all’altezza. La gara nelle battute iniziali è a basso punteggio, tant’è che passato lo scoglio di metà primo quarto nessuna delle due è in doppia cifra.

La prima ad arrivarci, dopo un minuto, è Anzola con Caroldi, imitato dopo un paio di azioni da Solfrizzi sul campo opposto. Alla tripla di Farabegoli risponde presto Caroldi, mentre Donati con un gioco da tre punti tocca il massimo vantaggio sul +5 e coach Tumedei chiama time out. Bertinoro ne esce più convinta, Muzzi sulla sirena appoggia il 22-18 con cui si chiude il quarto.

Sulla falsariga del primo, anche nel secondo quarto le segnature da principio latitano, tant’è che a sbloccare il punteggio dopo due minuti è Perini. Federico Parmeggiani risponde a Farabegoli, ma il canestro di Ricci dà il -1 a Bertinoro, e Farabegoli da fuori concretizza il sorpasso.

Anzola inizia ad attaccare male, mentre gli ospiti arrivano al +5 con un canestro e aggiuntivo, che diventa +8 con la bomba del solito Farabegoli. Cappani ci mette una pezza, subito annullata da Ricci. La Gaetano Scirea è più lucida, mentre i padroni di casa arrivano al ferro e lì si fermano, nonostante la buona circolazione e chiude avanti 37-28 alla pausa lunga.

Alla ripresa delle ostilità segnano prima Muzzi e poi Perini, il cui 2+1 significa tornare a soli due possessi di distanza. Da tre segna Rossi, ma la Gruppo Venturi dimostra di essere mentalmente pronta a dare battaglia, pur con un attacco ancora troppo in apnea. Caroldi toglie le castagne dal fuoco, pur se il gap per Anzola resta tra le quattro e le sette lunghezze.

Così almeno fino a che Caroldi non segna il -2, e Federico Parmeggiani impatta a quota 43, ancorché Bertinoro abbia un ritorno di fiamma che la riporta avanti di quattro. La tripla di Donati mette il sale sulla coda agli ospiti. A 28” dalla sirena Venturi fa 2/2 dalla lunetta, gli ultimi due attacchi non vanno e al riposo Anzola è avanti 50-49.

Farabegoli segna subito all’inizio della frazione decisiva, ma la tripla di Carpani, poi Venturi segna in entrata e da lì Anzola torna a guardare negli occhi i romagnoli, in una gara in cui le due contendenti si affrontano colpo su colpo e le distanze sono minime, se non proprio inesistenti. A un minuto e mezzo dalla fine gli ospiti sono avanti di quattro, ma Caroldi da due accorcia. La tripla di Bertinoro non entra, pur se il rimbalzo offensivo garantisce il possesso agli ospiti, egregiamente difeso dai biancoblù.

Sull’altro lato Donati pareggia, e mancano 29” alla teorica fine del match. A Caroldi è comminato un fallo dopo una buonissima e prolungata difesa, ma Solfrizzi fa uno su due ai liberi. Sulla rimessa, un brillante e generoso attacco consegna la palla a un Caroldi che punisce da tre. Mancano quattro secondi, da tre non va il tiro romagnolo, finisce 72-70.

Dettagli

Data Ora Competizione Stagione
23 Nov 2019 21:00 C Gold 2019-2020

Court

Palazzetto Via Lunga, 10 - Anzola Emilia
Via Lunga, 10C, 40011 Anzola dell\'Emilia BO, Italia

Risultati

Squadra123T
Gruppo Venturi Anzola Basket22285072
Gaetano Scirea Basket18374970

Gruppo Venturi Anzola Basket

# Giocatore Posizione PT REB AS STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% RA RD TO PF
1Carpani ManuelGuardia600000000000000000
3Parmeggiani FedericoAla700000000000000000
8Parmeggiani SimoneGuardia000000000000000000
13Perini LeonardoAla700000000000000000
20Villani MicheleCentro500000000000000000
22Venturi NicolaPlay800000000000000000
41Muzzi TommasoAla Forte400000000000000000
67Caroldi MattiaPlay2100000000000000000
77Cappelli Carlo AlbertoPlay000000000000000000
99Donati AgostinoAla - Pivot1400000000000000000
 Totale 7200000000000000000

Gaetano Scirea Basket

Posizione PT REB AS STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% RA RD TO PF
 000000000000000000
PT
72
0
REB
0
0
AS
0
0
STL
0
0
BLK
0
0
FGM
0
0
FGA
0
0
FG%
0
0
3PM
0
0
3PA
0
0
3P%
0
0
FTM
0
0
FTA
0
0
FT%
0
0
RA
0
0
RD
0
0
TO
0
0
PF
0
0

Anzola Basket KO FT