vs

Riepilogo

E80 BEMA – GRUPPO VENTURI 79 – 63

(22-21; 42-38; 64-55)

LG Competition Castelnovo Monti: Pucci 5, Mabilli, Dal Pos 11, Magnani 13, Bergianti ne, Longoni 10, Levinskis ne, Mallon 15, Ferri ne, Provvidenza 17, Prošek 8, Parma Benfenati ne. All. Diacci.

Anzola Basket: Parmeggiani F. 3, Parmeggiani S. 14, Perini, Baccilieri 13, Villani 10, Venturi 4, Muzzi 2, Caroldi 9, Cappelli, Donati 8. All.Spaggiari.

Prima sconfitta stagionale per i ragazzi del Gruppo Venturi Anzola che, al Pala Giovanelli di Castelnovo Monti vengono superati dai padroni di casa col punteggio finale di 79-63. 

Il primo quarto vede gli attacchi avere la meglio sulle difese. I padroni casa appoggiano il gioco vicino a canestro, dove Mallon trova una serie di canestri che danno il +5, prima che una tripla di Baccilieri e canestro di Villani in entrata diano il -1 ai ragazzi di Spaggiari al termine della prima frazione. La LG mantiene il pallino dell’intensità anche nel secondo quarto, con le guardie Dal Pos e Provvidenza a colpire da fuori, mentre l’attacco dei nostri si inceppa contro la zona ordinata da Diacci. Alcune perse sanguinose permettono a Castelnovo di allungare fino al +12 (42-30 al 16′), prima che un time-out di Spaggiari registri l’attacco dei biancoblu, che al rientro in campo non concedono più un canestro e piazzano un 8-0 che manda le squadre al riposo con i padroni di casa avanti di 4. L’impressione è che si assisterà ad una partita punto a punto, ma al rientro dagli spogliatoi la LG continua a proporre il suo gioco e, dopo essere tornata a +9, arriva fino al +11 con i canestri di Provvidenza. Inizia un nuovo momento di difficoltà per i nostri, che faticano contro la zona di Castelnovo e faticano a trovare la via del canestro. Castelnovo sale a +13 quando manca un minuto e mezzo alla fine del periodo. Parmeggiani e Caroldi guidano la rimonta e Baccilieri ha tra le mani la tripla del -4, ma il suo tiro viene sputato dal ferro. E’ la svolta, perchè sale in cattedra il play Magnani che con 7 punti di fila porta i suoi a +15.
Villani segna il -10 quando mancano 4 minuti alla fine, ma da lì in poi i biancoblu non trovano la via del canestro e Castelnovo chiude il match con un parziale da 6-0 che vale il 79-63 finale.

Dettagli

Data Ora Competizione Stagione
6 Ott 2019 17:00 C Gold 2019-2020

Court

Pal. Leardo Giovanelli - Via Matilde di Canossa, 3 - Castelnovo ne' Monti (RE)

Risultati

Squadra123T
L. G. Competition22426479
Gruppo Venturi Anzola Basket21385563

L. G. Competition

Posizione PT REB AS STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% RA RD TO PF
 000000000000000000

Gruppo Venturi Anzola Basket

# Giocatore Posizione PT REB AS STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% RA RD TO PF
3Parmeggiani FedericoAla300000000000000000
8Parmeggiani SimoneGuardia1400000000000000000
13Perini LeonardoAla000000000000000000
15Baccilieri GiorgioAla1300000000000000000
20Villani MicheleCentro1000000000000000000
22Venturi NicolaPlay400000000000000000
41Muzzi TommasoAla Forte200000000000000000
67Caroldi MattiaPlay900000000000000000
77Cappelli Carlo AlbertoPlay000000000000000000
99Donati AgostinoAla - Pivot800000000000000000
 Totale 6300000000000000000
PT
0
63
REB
0
0
AS
0
0
STL
0
0
BLK
0
0
FGM
0
0
FGA
0
0
FG%
0
0
3PM
0
0
3PA
0
0
3P%
0
0
FTM
0
0
FTA
0
0
FT%
0
0
RA
0
0
RD
0
0
TO
0
0
PF
0
0

Anzola Basket KO FT