Categoria: Eventi

Campo Estivo Anzola Basket

Campo Estivo Anzola Basket

Campo Estivo Anzola Basket

L’Anzola Basket organizza “Summer Camp 2019” dal 16 al 23 giugno 2019

Il camp è riservato alle annate dal 2011 al 2003.

Le attività comprendono oltre al Basket, piscina, parco avventura, escursioni e giochi serali.

Uno staff qualificato, composto da allenatri e da preparatri fisici, seguirà i ragazzi/e durante la settimana del “Summer Campo 2019”. tanto Basket ma sempre in un contesto di sano divertimento che rende il Summer Camp unico.

La quota comprende:

  • pensione completa c/o Hotel Galli – Pievepelago
  • utilizzo impianti e strutture sportive
  • assistenza 24 su 24
  • assicurazione
  • kit dello sportivo

Per qualsiasi informazioni in merito, contattare: +39 338 3095754

Genitori vs Figli 1

Genitori vs Figli

Genitori vs Figli 2

Genitori vs Figli

Programma:

  • 9.00-10.30 : Annate 2010, 2011, 2012 e 2013 (e genitori) – Giochi, gare e percorsi di abilità
  • 10.30-11.45: Annate 2008 e 2009 – Partita 4vs4 contro i genitori (Tempi da 4 minuti)
  • 11.45-12.30: Gara Riservata solo ai genitori – Gara tiro da 3 Punti
    PAUSA PRANZO (Bocciofila)
  • 15.00: Esordienti, Under 13, Under 16 e Under 20 (A rotazione – 5 minuti di riscaldamento e 20 di gioco – 2 TURNI)

Alcune immagini

Torneo Natale Maschile 1

Torneo Natale Maschile

Torneo Natale Maschile 2

Prende il via nelle giornate del 27-28-29 dicembre il Torneo di Natale dedicato agli Under 13.

3 giornate dove atleti di diverse società si affronteranno a viso aperto.

Classifica

Squadra Punti P.G. P.V. P.P. C.F. C.S. Diff.
Pontevecchio 10 5 5 0 350 208 +142
Officina del Movimento 4 4 3 1 309 229 +80
Anzola Basket 4 4 2 2 256 280 -24
Ucc Assigeco Piacenza 4 4 2 2 246 259 -13
Invictus/Masi 2 5 1 4 263 384 -121
Carlotta Zecchi BK Reno 0 4 0 4 180 266 -86

Programma (Versione Scaricabile)

1.a Giornata – 27 dicembre

  • 9.30 – 11.00 Anzola Basket vs Invictus/Masi 81 – 67
  • 11.00 – 12.30 Ucc Assigeco Piacenza vs Pontevecchio 55 – 60
  • 14.00 – 15.30 Carlotta Zecchi BK Reno vs Invictus/Masi 56 – 63
  • 14.00 – 15.30 OdM vs Pontevecchio 62 – 65
  • 15.30 – 17.00 Anzola Basket vs Ucc Assigeco Piacenza 69 – 61 d.t.s.
  • 17.00 – 18.30 OdM vs Carlotta Zecchi BK Reno 77 – 47

2.a Giornata – 28 dicembre

  • 9.30 – 11.00 Anzola Basket vs Pontevecchio 47 – 76
  • 9.30 –  11.00 OdM vs Invictus/Masi  94 – 58
  • 11.00 – 12.30 Carlotta Zecchi BK Reno vs Ucc Assigeco Piacenza 28 – 61
  • 14.00 – 15.30 Carlotta Zecchi BK Reno vs Pontevecchio 49- 65
  • 15.30 – 17.00 Invictus/Masi vs Ucc Assigeco Piacenza 40 – 69
  • 17.00 – 18.30 OdM vs Anzola Basket 76 – 59

3.a Giornata – 29 dicembre

  • 9.30 – 11.00 Invictus/Masi vs Pontevecchio 35 – 84
  • 9.30 – 11.00 Anzola Basket vs Carlotta Zecchi BK Reno (Campo 2)
  • 11.00 – 12.30 OdM vs Ucc Assigeco Piacenza (Campo 1)
  • 14.00 – 15.30            5° vs 6° (5°- 6° classifcato) – (Campo 1)
  • 15.30 – 17.00            3° vs 4° (3°- 4° classificato) – (Campo 1)
  • 17.00 – 18.30            Pontevecchio – Ucc Assigeco Piacenza 84 – 60

Regolamento:

  • 2 tempi da 20 minuti
  • 2 time out per tempo (a squadra)
  • Bonus dopo 8 falli di squadra
  • Regolamento under 13 (freccia, infrazione di campo, …)
  • In caso di arrivo in parità, si guarderà lo scontro diretto. Se ci sono più squadre a pari merito si guarda la differenza punti
  • Campi di gioco sono due.
    • CAMPO1: Palazzetto Comunale di Via Lunga 10/c;
    • CAMPO2: Palestra delle Scuole Medie in via XXV Aprile n° 6.

Per tutte e 3 le giornate sono attivi dei punti ristoro, sia all’interno del Palazzetto di via Lunga con pizzette, ciambelle, bomboloni e caffè, sia a pranzo grazie all’aiuto dei genitori volontari che offriranno nelle 3 giornate menù diversi sempre caldi.

SPONSOR DELL’EVENTO:

Torneo Natale Maschile

Notte di Halloween 1

Notte di Halloween

Notte di Halloween 2

  • 31 ottobre ore 20.30
    • Accoglienza ragazzi con materassino, coperta o sacco a pelo, obbligatorio scarpe da ginnastica
    • Cena di Halloween e proiezione film
  • 01 novembre ore 8.00
    • Colazione e ritiro ragazzi entro le 9.00
    • Quota di partecipazione € 10

Per info e prenotazioni : Nicolò 339 48 99 207

Presentazione Squadre

Presentazione Squadre

15 settembre 2018 – a partire dalle ore 20.00

La nuova stagione sta per iniziare!!

Presentazione Squadre 1

Presentazione dei Roster al Palazzetto di via Lunga sabato 15 settembre a partire dalle ore 20.00.

  • Serie C Gold
  • Promozione
  • Under 20
  • Under 16
  • Under 13
  • Esordienti
  • Gruppo Minibasket

Seguirà, dopo la presentazione, una grigliata aperta a tutti, genitori, ragazzi e bambini.

Prezzi:

  • adulti: 8,00 €
  • bambini nati dopo il 2007: 5,00 €

Gradita conferma tramite sms al numero 333 353 3304.

VI ASPETTIAMO AL PALAZZETTO!!

Festa Minibasket XXII° Torneo

Festa Minibasket XXII° Torneo

SABATO 2 GIUGNO 2018

XXiI° TORNEO MINIBASKET IN PIAZZA – ANZOLA EMILIA

 L’ASD Anzola Basket è lieta di presentare la XXII° edizione del minibasket in piazza che si terrà ad Anzola Emilia in via XXV Aprile nella giornata di Sabato 2 Giugno 2018.

Il torneo è riservato alle categorie Aquilotti (2007-08), Scoiattoli (2009-10) e Gazzelle /2007-2008-2009) con squadre anche miste secondo il regolamento del Minibasket.

La prima gara avrà inizio alle ore 9.00 ed il termine del torneo sarà per le ore 17.30 con la premiazione finale di tutte le squadre ed è per questo che cortesemente chiederemo a tutti i partecipanti di rimanere fino alla fine.

Ad ogni formazione verrà consegnata maglia e gadget della manifestazione.

Durante la giornata sarà allestito un servizio Ristoro con panini,piadine ecc

Si prega dare conferma della vostra partecipazione entro 30 APRILE 2018

Per partecipare, potete scaricare la Scheda iscrizione al XXII° Torneo di Anzola ed inviare all’indirizzo di posta elettronica: minibanzola@outlook.it.

Per qualsiasi informazione potete contattare i nostri responsabili

  • Nicolò Violi: +39 339 489 9207
  • Daniele Venturi: +39 338 674 956
  • Roberto Bortolani: +39 333 353 3304
5° Torneo Esordienti 10

5° Torneo Esordienti

Si è concluso nel migliore dei modi il 5° Torneo Esordienti “FlintGroup” che l’Anzola Basket ha organizzato per il 27 e 28 dicembre 2017, al Palazzetto di Via Lunga.

I ragazzi di coach Venturi e Violi, hanno battuto in finale la Scuola Basket di Reggio Emilia per 64 a 40, concludendo così una 2 giorni davvero intensa.

Torneo organizzato su due gironi A e B. Durante gli intervalli delle partite, “3 point contest”.

Girone A:

  • Anzola Basket – Happy Basket – Scuola Pallacanestro Reggio Emilia

Girone B:

  • Francesco Francia – Pontevecchio – Virtus Imola

Riepiloghiamo le due giornate:

Mercoledì 27 dicembre – qualificazione :

  • Pontevecchio – Francesco Francia: 81 – 29
  • Pall. Reggiana – Happy Basket: 67 – 31
  • Virtus Imola – Francesco Francia: 70 – 30
  • Anzola Basket – Pall. Reggiana: 75 – 57
  • Virtus Imola – Pontevecchio: 39 – 48
  • Happy Basket – Anzola Basket: 38 – 75

Giovedì 28 dicembre – fasi finale:

  • 1.a girone A – 2.a girone B -> Anzola Basket – Virtus Imola: 72 – 48
  • 1.a girone B – 2.a girone A -> Pontevecchio – Pall. Reggiana: 69 – 72 DTS
  • Finale 5° – 6° Posto: Happy Basket  – Francesco Francia: 29 – 46
  • Finale 3° – 4° Posto: Virtus Imola – Pontevecchio: 45 – 40
  • Finale 1° – 2° Posto: Anzola Basket – Pall. Reggiana: 64 – 40

 

5° Torneo Esordienti 4
Da sinistra: Dimitrescu, Caccavale, Torkar, Fiorini (presidente), Monti, Bortolani, Zanellti, Poluzzi, Lorenzo Minguzzi (Titolare Zdue), Gavina, Violi (Vice Allenatore), Sassoni, Simeone, Monteleone, Collina, Venturi (Allenatore), Pizzirani, Carmina, Tozzi, Niccolini

I migliori Quintetti

3 point contest

Qualifiche:

  • Piroli Federico (Pontevecchio) – Querzè Gabriele (Francesco Francia): 5 – 0
  • Rivera Diego (Pall. Reggiana) – Soverini Lorenzo (Happy Basket): 1 – 2
  • Meliconi (Francesco Francia) – Di Antonio (Virtus Imola): 0 – 5
  • Zanetti Fabio (Anzola Basket) – Bacchelli Mattia (Pall. Reggiana): 6 – 3
  • Roncaglia (Virtus Imola) – Albieri (Pontevecchio): 7 – 2
  • Torkar (Anzola Basket)  – Tolomelli (Happy Basket): 5 – 2

Quarti di Finale:

  • Roncaglia (Virtus Imola) – Tolomelli (Happy Basket): 5 – 6
  • Zanetti (Anzola Basket) – Bacchelli (Pal. Reggiana): 3 – 7
  • Piroli (Pontevecchio) – Soverini (Happy Basket): 1 – 2
  • Torkar (Anzola Basket) – Di Antonio (Virtus Imola): 4 – 2

Semifinali:

  • Tolomelli (Happy Basket) – Torkar (Anzola Basket): 3 – 5
  • Bacchelli (Pall. Reggiana) – Soverini (Happy Basket): 5 – 0

Finale:

  • Bacchelli (Pall. Reggiana) – Torkar (Anzola Basket): 8 – 7

 

Genitori vs Figli

Genitori vs Figli

SABATO 30 DICEMBRE
VI ASPETTIAMO PER
UNA GIORNATA DI BASKET
GENITORI VS FIGLI

Programma:

Mattina: Giochi e gare annate 2008 / 2009 / 2010

Pranzo alla Bocciofila dalle ore 12:00

Pomeriggio: dalle 14.00 alle 21.30  annate 2007 – U13 – U15 – U18

Per info iscrizioni e prenotazioni pranzo:

Nicolò: 339 48 99 207

Daniele: 338 6740956